[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Флудильня » Всё что интересно, но не нужно » ~Bags Banny~ (Весёлый и забавный кролик!)
~Bags Banny~
JoomaДата: Понедельник, 08.03.2010, 09:14 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Гл. Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 1
Репутация: 100
Статус: Offline

Багз Банни — вымышленный герой мультфильмов и комиксов, находчивый, бесстрашный и немного нахальный кролик. Создан творческим дуэтом режиссёра Тэкса Эвери и аниматора Роберта МакКимсона на студии Warner Brothers, хотя общественное мнение до сих пор приписывает авторство Чаку Джонсону (работавшему мультипликатором на той же студии)[1]. В настоящий момент Багз Банни является эмблемой компании, особенно в области анимационной продукции. Согласно его биографии, он «родился» в 1938 году в Бруклине, Нью-Йорк. Знаменит приключениями, в которых легко побеждает любых врагов, а также бруклинским акцентом и фразой «В чем дело, Док?» (англ. What's up, Doc?). Голос и манеру речи для Багза Банни разработал Мел Бланк, актёр озвучания, работавший над многими мультфильмами студии Warner Bros. и первым озвучивавший этого персонажа.


 
JoomaДата: Понедельник, 08.03.2010, 09:17 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Гл. Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 1
Репутация: 100
Статус: Offline
Происхождение

Прототипом Багза Банни считается безымянный кролик, фигурировавший в фильме 1938-го года «Porky’s Hare Hunt». Режиссированная Беном Хардавэем и Колом Далтоном (который не указан в титрах, но тем не менее является инициатором разработки персонажа-кролика), эта лента практически повторяла сюжет вышедшего годом раньше фильма «Porky’s Duck Hunt» режиссёра Тэкса Эвери за тем исключением, что чёрный утёнок был заменён на белого кролика. Персонаж кролика отличался экспрессивностью и актёр Мел Бланк первоначально наделил его голосом и сумасшедшим смехом, которые позднее использовал для озвучания Вуди Вудпекера.

Оставаясь безымянным, кролик в 1939 году появился еще в двух лентах: «Prest-O Change-O» (режиссёр Чак Джонс) и «Hare-um Scare-um» (совместная режиссура Хардавэя и Далтона). В последнем мультфильме цвет кролика изменился с белого на серый. Главный мультипликатор фильма Чарли Торсон был первым, кто дал этому персонажу имя. Он написал «Bugs' Bunny» на образце персонажа[2], который нарисовал для Хардавэя, подразумевая принадлежность кролика («кролик Bugs’а»[3]). Со временем апостроф и кавычки были опущены, прозвище стало именем собственным, и кролик Багза стал Багзом Банни.

Историк мультипликации Джо Адамсон считает первым официальным появлением Багза Банни на экране короткометражный мультфильм Тэкса Эвери «A Wild Hare», вышедший 27-го июля 1940-го года[1]. Эта лента впервые использовала образ кролика, который появился из кроличьей норы и спросил Элмера Фадда (в роли охотника): «В чем дело, Док?» Также это была первая встреча обоих персонажей в их полностью устоявшемся дизайне. Кроме этого, вариант озвучания, использованный Мелом Бланком для Багза в этом фильме, позднее стал стандартом и просуществовал 49 лет (до смерти Бланка в 1989-м году).


 
JoomaДата: Понедельник, 08.03.2010, 09:18 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Гл. Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 1
Репутация: 100
Статус: Offline
Кролик или заяц?

На протяжении всей истории Багза аниматоры считали кролика и зайца синонимами. Однако кролики — общее название нескольких родов млекопитающих из семейства зайцеобразных. Кролики, как правило, выделяются тем, что их детёныши рождаются слепыми и бесшерстными, а также более длинными ушами. Возможно, Багз является зайцем, так как в названии некоторых мультфильмов фигурирует слово заяц, с другой стороны слово заяц (в английском языке «hare») позволяет устроить игру слов («hair», «herr» и пр.). Слово же «bunny» не поможет с ответом на данный вопрос, так как этим словом называют молодняк отряда зайцеобразных, однако в русской литературе чаще всего переводят как кролик.


 
JoomaДата: Понедельник, 08.03.2010, 09:20 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Гл. Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 1
Репутация: 100
Статус: Offline


 
Форум » Флудильня » Всё что интересно, но не нужно » ~Bags Banny~ (Весёлый и забавный кролик!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-профиль
Привет: Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
ОП-ОПРОС
Откуда Вы?
Всего ответов: 122
Блок-анекдот
Статистика